Личный блог

Гигиена Сознания

Мне ещё с молодости была интересна тема здорового образа жизни (ЗОЖ). Сколько себя помню, всегда в моей семье родители делали зарядку и периодически обливались холодной водой, поэтому спорт и утренняя гимнастика с раннего детства вошли в мою жизнь.

По-своему опыту знаю, что правильное питание, зарядка и дыхательные упражнения помогают поддерживать хорошее самочувствие. Но эти оздоровительные методики – только составные части, причём не самые важные, для благополучной и радостной жизни. Думаю, каждому знакомы ситуации, когда на нас наваливаются сложные семейные проблемы, конфликты на работе, когда «чёрные полосы» надолго наполняют наши будни. В таких случаях мы сразу забываем о рациональном питании и утренней зарядке, о пробежке и дыхательных практиках.

Почему же так происходит? Какой главный элемент не учитывается в системе ЗОЖ, чтобы сохранять здоровье, молодость и радость на долгие годы? На мой взгляд – это гигиена Сознания и духовно-интеллектуальное развитие. То есть очищать необходимо не только тело, но в первую очередь заботиться о чистоте Сознания и повышении своего ментально-чувственного уровня.

В последние годы я уделяю большое внимание ментальной гигиене, освобождая своё Сознание от деструктивных проявлений (злости, ревности, раздражения, честолюбия, зависти и т. д.). Помог мне в этом Айфааровский онлайн-тренинг по работе над собой (РНС), который длился 90 дней. Думаю, что это именно тот срок, когда можно выработать и закрепить привычку устойчивого управления своими психическими состояниями.  

Вначале очень сложно признать, что ты «не белый и пушистый», что часто твои реакции наполнены эгоизмом и разного рода деструкциями. Причём обычно мы реагируем не задумываясь, по привычным шаблонам – как все, так и мы. В результате, вместо генерации высоких нравственных качеств, наше общество опустилось до реализации животных инстинктов и низких психизмов: грубость, осуждение, ложь, месть, зависть…

Отсутствие контроля за своими словами, мыслями, поступками, желаниями и интересами привели нас к текущей плачевной ситуации, когда полностью обесценены истинные человеческие качества. Честь, совесть, доброта, любовь, взаимоуважение, открытость, искренность сегодня не в почёте. Но именно эти высококачественные признаки должны лежать в основе идеологии человеческих сообществ.

К сожалению, мы привыкли наводить внешнюю красоту своего тела и жилища, а вот о внутренней чистоте, о гигиене Сознания мы практически никогда не задумываемся. Однако чистота наших мыслей и слов, обоснованность и конструктивность наших желаний и интересов – это важнейшие элементы для благополучной и достойной жизни каждого человека, а также для ускоренного эволюционного развития всего человечества в целом.

На мой взгляд, выход из сложившейся тупиковой ситуации, в которое попало наше общество, заключается, во-первых, в глубоком понимании принципов и задач развития человечества, и наших главных признаков – высокоразвитого интеллекта и высокой чувственности, которые отличают нас, людей, от других форм жизни.

Во-вторых, нам необходимо соблюдать гигиену Сознания: контролировать и анализировать свои эмоции и мысли, чтобы освобождаться от чужеродных психоментальных реализаций, на которые мы тратим большую часть энергии нашего организма.

Уверена, что если люди введут в свой обиход понятие «гигиена Сознания» и начнут восстанавливать изначальные человеческие морально-нравственные принципы, то и наш мир радикально изменится, причём без всяких революций и войн, бунтов и переворотов.

Свою уверенность я высказываю, исходя из личного опыта соблюдения гигиены Сознания. Заметила, что, с тех пор как начала очищать свой внутренний мир от грубых и деструктивных состояний, из моей жизни практически исчезли грусть и печаль, обиды и разочарования, но всё чаще в Сознании формируются позитивные мотивации и качественный юмор, которые помогает быстро найти выход из любых ситуаций. И даже сон у меня изменился, став более осознанным и приятным.

Искренне желаю всем стать вдумчивыми исследователям своего внутреннего мира, осознанно отслеживать эмоции и мысли, анализируя их последствия. Тогда и неприятные ситуации рассеются, и болезней поубавится, да и жизнь станет более радостной и благополучной.

Просмотров: 1089
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов