Личный блог

Как защититься от негативных переживаний

Размышления сегодняшнего дня...

Любая негативная реакция на что-либо из окружающей действительности вызвана непониманием. Человеку не хватает информации о том, что происходит с ним или что может произойти. Так работает наша система восприятия, опираясь на инстинкты. Пока мы существуем в биологической форме, придётся следовать законам её природы. Вы можете со мной не согласится, но, если начать наблюдать за собой, очень быстро можно увидеть сколько всего происходит в нас без нашего ведома.

Итак, как работает страх – одна из базовых эмоций человека, главная задача которой уберечь нас от опасности. Страх зарождается в соприкосновении с неизведанным: будь то темнота переулка, где не знаешь, кто поджидает; будь то привязанность в отношениях, которые страшно потерять, потому что неизвестно что будет… Пока отношения есть, всё идёт планомерно, даже пусть при этом не всё гладко, зато стабильно и привычно. Иначе же надо начинать новую жизнь, которая неизвестно к чему приведёт: а вдруг она не сложится. Неизвестность пугает.

Что нас спасёт от неизвестности? Знание, понимание и информированность! Когда у вас есть понимание, вы владеете ситуацией, знаете, как обойти острые углы и осознаёте последствия своих действий и других тоже. Понимание внутренних процессов психики позволяет понять человеческое поведение, знание мирозданчиских законов позволяет понять причинно-следственные связи происходящего вокруг. При этом внешние факторы не изменятся, но внутреннее восприятие кардинально преобразится.

Если смотреть глубже, в мироздании так всё устроено, чтобы каждая сущность получила необходимый ей опыт – разнообразный опыт: как приятные и позитивные переживания, так и не особо приятные, которые никому не хочется переживать... Поняв непростой закон Резонанса, придёт глубокое понимание, что всё происходит не зря. Чем глубже будет понимание, тем больше будет приятия всего, что происходит, а значит и меньше страха, раздражения, боли, обид…

Чем глубже моё понимание, тем больше я защищена от неожиданностей судьбы, а соответственно и негативных переживаний. Тема непростая и за пару абзацев раскрыть её не получиться, но это хорошая почва для дальнейших размышлений…

Просмотров: 797
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов