Личный блог

Время сажать цветы!

- Почему Вы так оптимистично смотрите на 2022 год? Что Вы думаете он принесёт? Вокруг такой кошмар....
- Я думаю, что он принесёт цветы.
- Да???!!! Почему???
- Потому что я сажаю цветы.

Этот позитивный анекдот года отражает моё весеннее настроение! Взращивая рассаду и рассаживая цветы в прямом смысле, я каждый день думаю о том, а что сегодня сею внутри себя.

Люди очень хорошо понимают мудрый смысл пословицы «что посеешь, то и пожнёшь», но почему-то легко эту истину отбрасывают в сторону, когда собирают плоды своей жизни в настоящем моменте.

Когда что-то происходит хорошее, человеку свойственно воспринимать происходящее, как заслуженные блага, а когда что-то плохое, быстренько уходить в обвинения и обиды, ища причины в-первую очередь во вне. А ведь самое время задать вопрос: может я сам виноват в том, что вместо яркой зелени и сказочного благоухания роз, из моего сада торчат сорняки и чем-то пованивает? Настоящий человек всегда берёт ответственность за свой сад на себя, а не перекладывает её на соседа.

Здесь и сейчас мы садим семена того, что вырастит в нашем будущем. Рано или поздно все войны заканчиваются – в какой мир мы войдём после неё? Каким будет завтра зависит от выборов сегодняшнего дня! Именно сейчас своими мыслями и чувствами мы создаём своё будущее – начните садить цветы сегодня. Возьмитесь сажать свой сад мечты прямо сейчас.

Да, сначала предстоит разобраться с сорняками – признать свой страх, безысходность, обиду, разочарование, боль, злобу… Признать и принять, что эти сорняковые эмоции и чувства растут естественно, их семена слоями заложены на уровнях инстинктов в человеческой биологии. Но также, как и вовремя выкопанный сорняк не разрастётся буйным цветом, так и зарождающаяся обида не укоренится в сознании, давая семена огорчения, унижения, боли или гнева…

Я уже писала, что работа над собой актуализировалась этой весной, поэтому более тщательно полю свои сорняки, которые уверенно вылазят, а я стараюсь пресечь их на корню. С молодой порослью намного легче управиться, чем с глубоко укоренившимся и разросшимся сорняком. При этом не забываю сажать семена своих позитивных чувств, удобряя каждый день их своим внимание. Чего и всем желаю! heart

Просмотров: 1096
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов