Личный блог

А вы верите, что мысли материальны?

«Мысль материальна» - это утверждение можно часто услышать в среде психологов, эзотериков и людей, связанных с различными духовными учениями. На основе этого утверждения созданы разные практики для достижения желаемых целей, но, как показывает жизнь, работают эти практики у единиц. А может, тогда это утверждение неверно? Недавно мне попалась информация на эту тему, которая запустила в моём сознании процесс размышления. Делюсь результатом с вами.

Сначала я решила посмотреть, кому принадлежит фраза о том, что мысль материальна, кто первый об этом сказал. В интернете такой информации не нашла, но фразу используют так, как будто это непреложный доказанный факт. На самом деле конкретных доказательств практически нет, но есть множество рассуждений в пользу этого утверждения. Одни ссылаются на Библию, в которой написано, что в начале было Слово и интерпретируют это именно как творение мыслью.

Другие вспоминают опыты с водой японца Масару Эмото, когда под воздействием слов разного характера менялась структура воды. Правда, некоторые американские ученые не согласились с его выводами и не без оснований. Почему же фраза о материальности мыслей так популярна? Я подумала о том, что многие из людей так или иначе сталкивались в своей жизни с какими-то необычными проявлениями, когда мысли воплощались в реальности.

Но ведь в нашем сознании проскакивает огромное количество мыслей и часто мы их даже не осознаём. Значит, материальны не все мысли? Но тогда какие? Мне понравилось уточнение о том, что материальны не мысли, а наши убеждения. Причем большая часть убеждений передается из поколения в поколение. Мы изначально ограничены тем, что заложено на уровне ДНК.

Хотя из Ииссиидиологии мы знаем, что в ДНК заложена разная информация. Однако у большинства пока распаковывается та, что привычна для нашего мира. И чтобы увидеть его другим, нужно изменить собственные убеждения. По себе знаю, что это непросто. Хотя это тоже одно из убеждений, которое нужно менять. А вы верите в силу мыслей?

Просмотров: 1234
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов