Личный блог

Как можно вызвать дождь

Как вы думаете, в заметке действительно пойдёт речь о методах, с помощью которых можно вызвать дождь? Хоть это иногда и актуально, но я не буду призывать вас становиться чародеями. smileyПравда, оказывается, здесь можно обойтись и без магии. Об этом я недавно прочитала в китайской притче «Вызыватель дождя», и она пробудила во мне размышления на тему, которая волнует меня уже давно. Но сначала немного о притче.

В ней рассказывается о том, как в провинцию Китая, где уже давно не было дождя, пригласили человека, умеющего вызывать дождь. На вид это был обычный маленький сухонький старичок. Он поселился в хижине на окраине деревни и попросил, чтобы ему приносили чашку риса в день. Через два дня дождь пошел. И вот как это объяснил старик.

Он сказал, что в провинции был нарушен порядок вещей, всё было неправильным, поэтому дождь не шёл. Он же научился за свою жизнь находиться в гармоничном состоянии. Чтобы земля получила влагу, ему пришлось сначала изменить себя – слиться с окружающим пространством и тоже стать неправильным. Потом он работал с собой, чтобы вернуть своё гармоничное состояние. Вместе с ним в гармонию пришло и пространство, с которым он стал един. И когда это произошло, пошёл дождь, поскольку земля нуждалась в орошении.

На мой взгляд, смысл этой притчи в том, что благодаря гармоничным состояниям можно даже менять реальность. Как её ещё можно менять? С помощью действий. Например, чтобы вызвать дождь, можно было выполнить какие-то ритуалы. Правда, не факт, что они бы сработали. То есть в жизни самое важное – состояния? На эту тему я не раз размышляла сама и общалась с другими духовно устремленными людьми.

К какому мы обычно приходили выводу? Что наш мир – это мир действий, мир зацепок за внешнее. Это специфика материальности, но первичны всё же наши состояния. Поэтому есть люди, идущие путём «неделания». Конечно, это не значит, что они совсем бездействуют. И вообще эта тема сложна и многогранна, но притча мне о ней напомнила…

P.S. Полный текст притчи можно прочитать здесь.

Просмотров: 1515
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов