Личный блог

От эгоизма к состраданию

Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что наш мир – это тренинг, причём довольно жесткий. Мало того, что физические тела подвержены болезням и разрушению, так и в Сознании людей такая каша из разных субличностей, что постоянно приходится искать между ними консенсус. Но все-таки в нас заложен механизм повышения качества мышления и чувствования. Недавно у меня получилось им воспользоваться, о чём я и хочу рассказать.

Сейчас у меня период, когда я много думаю о своём жизненном пути - о том, что я проходила и как с этим справлялась. Так уж получилось, что с детства мой организм был подвержен болезням, что доставляло беспокойство и мне, и родителям. Занятия духовными практиками изменили меня в лучшую сторону и это благотворно отразилось на здоровье. К сожалению, я не могу долго удерживаться в хороших состояниях, особенно сейчас, когда нахожусь в социуме. К тому же, возраст физического тела увеличивается и как результат – опять болезни. Иногда приходится обращаться к врачам и одно такое обращение неожиданно для меня самой обернулось маленьким чудом. Вот, как это было.

Визита к врачу я ждала месяц, потому что у нас очередь к специалистам. Представьте себе, что испытывает человек, которого что-то беспокоит и он не знает, что с этим делать. Конечно, за месяц ему не становится лучше, но деваться некуда – я смирилась с ситуацией. Мне назначили день и время, но, когда я пришла, увидела, что под кабинетом много людей. Оказалось, что врач ещё не пришел, хотя уже 40 минут приём должен был идти.

На лицах ожидавших людей читались разные чувства - от недовольства и осуждения до обреченности, ведь приходится это терпеть. Невольно у меня в Сознании тоже поднялась волна негодования – эдакий праведный гнев. Я думала о том, как у нас всё сделано не для людей. Ведь врачи должны, обязаны облегчать наши страдания, а получается наоборот. Мой эгоизм разошёлся не на шутку – мне было жалко себя. Но вдруг кто-то в очереди сказал, что врач задерживается в стационаре и в моём Сознании вдруг активизировалась другая субличность.

Она начала размышлять о том, что в стационаре лежат люди, которым гораздо хуже, чем мне, а врач разрывается на два фронта – между ними и теми, кто пришел на приём. Потом я посмотрела вокруг – там было много людей и к другим специалистам. И мне вспомнилась история Будды, которого отец с рождения всячески ограждал от внешнего мира – мира болезней, страданий и смерти. Но все-таки Будда увидел этот мир, что было для него шоком и после чего он решил найти путь для избавления от страданий.

Будда нашел этот путь и показал его людям, но многих в нашем мире не интересует самопознание и саморазвитие. Наверное, таковы условия тренинга – максимально переживать и через это когда-нибудь прийти к поискам глубинного смысла жизни. После этих размышлений вдруг я ощутила, как во мне возникло сострадание ко всем, кто меня там окружал и вообще к людям, которые полностью отождествляются с телом и его проблемами.

Раньше со мной такого никогда не было – я не просто понимала, а именно чувствовала и это было потрясающе! Мой эгоизм куда-то улетучился, а состояние сострадания держалось. Я не могу его описать, потому что у меня нет для этого слов. Потом пришел врач и все люди попали на приём. Когда я вышла из его кабинета, очереди к другим специалистам тоже поредели. И я подумала, что в Мироздании всё устроено правильно, даже если порой мне кажется, что это слишком жестко.      

Просмотров: 1203
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов