Личный блог

Важный фактор развития – продолжительные усилия

Недавно размышляла над такими словами из 15-го тома Ииссиидиологии:

«В индивидуальном процессе достижения «человеком» высоких Уровней Самосознания существует принципиально важный момент: это происходит только за счёт мощных и продолжительных усилий самого «человека». До того момента, пока «личность» не приняла твёрдое решение начать своё духовное самосовершенствование, её развитие осуществлялось как бы автоматически, неосознанно, спонтанно увлекая её то в жизненные ямы и ухабы, то нежданно вознося на немыслимые высоты. Но когда в Самосознании явственно созрело глубокое осознание необходимости начать наконец-то целенаправленно развиваться, процесс Эволюции перешёл из категории «непредсказуемых случайностей» во власть самого «человека».

Для меня здесь ключевые слова – продолжительных усилий. То есть мало осознать необходимость самосовершенствования и решить двигаться в этом направлении. Чтобы активизировались высокие уровни Самосознания, нужна стабильность в приложении усилий. А какие это могут быть усилия? Прежде всего, работа с собой – отслеживание возникающих негативизмов на этапе мыслей и чувств, их трансформация, недопущение выхода вовне.

По себе знаю, насколько это непросто, если делать постоянно. Со временем начинает накапливаться внутреннее напряжение, усталость. И здесь важно не подавлять эти состояния, а постараться найти из них выход. Для этого есть много методов, но иногда они не работают и негатив всё равно прорывается. Итог – ощущения такие, как будто ты упал, а чтобы идти дальше, нужно подняться, отряхнуться, привести себя в порядок.

Хорошо, когда при этом есть возможность посмотреть на себя со стороны – быть хотя бы нейтральным наблюдателем. Тогда подниматься проще. И опять цикл повторяется: сначала с интересом занимаешься трансформацией, потом устаешь, «падаешь», поднимаешься и идешь дальше.

Конечно, для активизации высоких уровней Самосознания идеальный вариант, когда усталости и падений не происходит, а человек как бы всё время находится на подъеме волны и перепрыгивает с одной на другую. Возможно, у кого-то так и происходит, но я периодически проваливаюсь. И всё же продолжительность усилий приносит свои плоды: каждое последующее опускание становится не таким низким, и ты ощущаешь, что духовные силы прибавляются…

Просмотров: 1151
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов