Личный блог

Русская душа

Поделюсь с вами некоторыми размышлениями, они очень субъективны, но интересно Ваше мнение.

Решили мы с Саантофреей ежедневно по вечерам выходить на одночасовую прогулку. И, естественно, много общаемся, обмениваемся мнениями.

Дорога, где мы гуляем – прекрасная: сначала – виноградные поля, дальше величественные виды на гряду крымских гор – с одной стороны и, обширная морская панорама с утёсами и крымским побережьем, - с другой стороны. Одним словом, всё настраивает на задушевность, гармонию, умиротворение и тихую радость!

Людей и машин, практически, нет. И, когда видишь такого же пешего человека, то приятные состояния подталкивают, если не поздороваться, то хотя бы широко улыбнуться ему – поделиться со встречным своим состоянием…Чаще всего такая чувственность не замечается или игнорируется прохожим. Но почему, почему так?

Говорю Саантофрее: «В Швейцарии, на неизведанных тропинках в любом лесу, все встречные люди здороваются с тобой так, как-будто ты им родной и самый близкий человек! И улыбаются так, как-будто не могли дождаться, когда тебя увидят, чтобы поделиться радостью с тобой! И это всегда взаимно!

Я там 5 лет прожила и постоянно это наблюдала. Несмотря на то, что на первом месте у них – бизнес, на втором – бизнес, на третьем – бизнес… - это не мешает им при такой меркантильно-ментальной загруженности психики, проявлять столько задушевных чувств… (Но это моё личное впечатление). Ещё, говорят, американцы такие же улыбчивые! Я знакома с русским человеком, проживающим в Чикаго, так он каждый день тренировался быть УЛЫБЧИВЫМ каждое мгновение своей жизни!

А в России, к сожалению, незнакомые люди здороваются крайне редко и мало улыбаются, хотя славянские нации общепринято считаются более открытыми («душа на распашку»), более эмоциональными, весёлыми, не  сдержанными, более гостеприимными, щедрыми, чувственными и сердечными.»

На что Саантофрея незамедлительно ответила: «Вообще-то, так оно и есть, молва о «широте русской души» обосновалась не на пустом месте!

Хоть в повседневной жизни (не всегда, но зачастую) мы «растекаемся» в собственных делах, поступаем эгоистично, не считаемся с чувствами других людей, больше заботимся о себе и поэтому не до других нам… Но, случись беда, стрессовая ситуация или, не дай бог, горе, то на помощь откликнутся все, даже «недруг» отдаст последнюю рубаху на сердечном порыве, поделится «последней копейкой», что у них не принято.

Друг познаётся в беде! На самом деле, в глубине души, славянам нравится, когда кому-то другому хорошо! Просто, время сейчас такое, большинство из нас выживают, сосредоточились поиском средств, заняты заботой о родных…»

Конечно, в любой нации и в любом менталитете есть исключения! Но речь идёт в целом, о большинстве. Как думаете?! 

Просмотров: 1235
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов