Личный блог

Личностные ценности

Расскажу вам немного о том, как несколько лет назад у нас на Айфааре была организована группа под названием «Адекватная самооценка». Впечатления остались неизгладимые, было над чем задуматься! 

Нас набралось 10 человек желающих. Занятия проходили очень увлекательно! Нашей целью было не только познать себя ещё глубже, но и полнее узнать друг друга. А самым важным – приблизиться вплотную в своих ценностях к Человеческим качествам ОЧИО (Открытость, Честность, Инициативность, Ответственность) и научиться их реализовывать на практике.

Познания себя началось с  несложных, но интересных вопросов:

  1. Если бы я была книгой, то как бы я называлась? (ответьте сами для себя, это очень познавательно!). Мой ответ не заставил меня ждать: «Дорога длиною в Вечность» с содержанием о познании этого мира, о личном опыте, передаче его другим, об интуиции, эмпатии, системе ценностей…
  2. На вопрос: «Почему я здесь (на этом курсе)?» - ответила, что соскучилась по Себе Настоящей и Счастливой, нуждаюсь в такой Себе каждый день!
  3. Над какими качествами мне нужно поработать для адекватной самооценки? – Да уж… Нелицеприятно, но надо уметь смело и открыто говорить правду о себе – это работа с ленью и страхами, честолюбием и осуждением, эмоциональностью и поспешными выводами о друзьях… 
  4. Что я бы могла сделать, чтобы поработать с этой стороной личности?

Уффф, в 4 пункте нужен хороший волевой фактор и сердечность:

  • на ночь и утром находить мотивации для понимания людей, 
  • попросить у жизни повторить эти же ситуации и достойно выходить из них, 
  • помнить о своих высоких целях, чтобы проблемы помельчали, 
  • открыто поговорить с человеком после ссоры и мягко озвучить то, что не смог сказать, 
  • спокойно признать свою некомпетентность или ошибку/вину. 

Короче говоря, мы вырабатывали алгоритм работы с болезненными промахами и неудачами:

  • мы искали источники проблем  в себе и учились не выдавать конфликтогенов,
  • делать замечание, при этом не упрекая самого человека, а говоря безличностно, только о качествах характера,
  • учились быть наблюдателями (а не судьями и прокурорами), 
  • учились успешной трансформации непозитивизмов, разотождествляясь с самим событием, и, взглянув на него со стороны, испытать благодарность жизни и благодарность участникам ситуации…

Так мы саморазвиваясь, улучшали личностные ценности и ловили ощущение счастья через проявление чувства высокой Любви (сердечной, не сексуальной): если злоба порождает только озлоблённость, то мир и гармония в отношениях с людьми рождаются через миролюбие, миротворчество и благую уравновешенность. 

А как Вы делаете свою жизнь осмысленнее? Меняете личностные ценности?

Просмотров: 3669
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов