Личный блог

Помочь или не навредить

В моей прошлой заметке «Семена духовного роста», третьим пунктом позитивных мотиваций записано: «не навреди». Орис нас этому учил много лет назад ещё на верхнем, горном Айфааре. Хочу немного продолжить, потому что это важно для меня, и я сама этому учусь, а также важно для любых межличностных отношений хоть между родителями и детьми, хоть в любовных отношениях, дружеских с друзьями или Айфааровских.

Всегда ли помощь является помощью, если: «Я же хотел как лучше!», «Я делал это из добрых побуждений!», «Я же хорошего тебе желал!» или, как мамы часто говорят нам: «Я точно знаю, что тебе нужно! Потом спасибо скажешь!»?

Я с детства завидовала девочкам, у которых терпеливые и спокойные мамы. Моя мама так сильно меня любила и так сильно переживала за меня, что буквально оккупировала мою жизнь своими решениями вместо моих.

Например, она всю жизнь мечтала научиться самой играть на аккордеоне, но не сложилось и, в результате, силком заставляла меня ходить в музыкальную школу по классу аккордеона (на тот момент из двух «зол» я бы лучше предпочла пианино, которое мне больше нравилось и тоже было у нас дома, но она не разрешала). Хотя моей самой заветной, самой розовой детской мечтой был балет (на худой конец – гимнастика). Но мама хотела как лучше…

Чем дороже нам человек, чем больше мы его любим и чем искреннее желаем ему добра, тем больше прав мы себе даём, вторгаясь в его жизнь, интересы, желания, мечты. И не задумываемся о последствиях: ни о комплексах, расстройствах, стрессовых воспоминаниях на всю жизнь или психологических травмах, которыми может завершиться у него наше вторжение.

Помогать другим мы можем и хотим, а научились ли мы при этом не мешать человеку получать свой собственный жизненный опыт? Не будет ли наша инициативность «из лучших побуждений» моральным насилием для него?

Заварила я как-то для айфааровской баньки чай на травах: с чабрецом, мяткой, мелиссой, шалфеем и шиповничком. Радуюсь! Вкусно пахнет! Все травы с наших крымских гор, сами собираем. Через два часа с небольшим прихожу в баньку, а эти большие заварные чайники пусты, хммм… Выпить не успели бы, потому что народ только начинал подтягиваться в парилочку.

Оказывается, один человек когда-то слышал, что настой трав по истечении двух часов становится для организма не полезен. И, не посоветовавшись, решил позаботиться о нашем здоровье, взял и вылил оба больших чайника. Вот и помог. А может навредил?

Своей «помощью с наилучшими побуждениями» орудуем и дальше в чужих жизнях – от родительской опеки, парных отношений, до преданных друзей, уверяя себя, что поступаем правильно, искренне, от души.

Недавно была ситуация, когда третий человек публично налаживал отношения между двумя другими людьми, с лозунгом «я из лучших побуждений хочу улучшить атмосферу в коллективе». Результат, увы, был нерадостным, начались выяснения и выход из проектного творчества.

Добро, которое только нам кажется добрым, мы навязываем другому человеку, а он при этом помощи (совета) даже не просит. Мы зачастую считаем себя умнее и чувствуем себя специалистами аварийно-спасательного подразделения, выполняющими обязанности по проведению аварийно-спасательных работ, имеющими соответствующую подготовку и квалификацию.))

Так как же быть?
Конечно же, помогать нужно и быть не равнодушным, а отзывчивым!
Конечно же, помогать нужно, имея запрос и услышав просьбу!
Конечно же, пусть присутствуют наши лучшие пробуждения и наша любовь! Но любить других и заботиться о них надо тонко и чувствовать грань, чтобы не навредить и не оккупировать своей любовью.
Согласны?

Просмотров: 839
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов