Личный блог

Ростки искренности

На днях нашла свой  дневник (5-летней давности) по работе над собой и поняла, что эти записи для меня до сих пор очень актуальны. Вот одна из них.

Из года в год не успеваю осознанно и до самой глубины моего человеческого существа, проработать некоторые качества характера, а временами и вовсе забываю об их присутствии. Ну ничего, процесс самовоспитания не быстрый, мы же 2000 лет не можем воспитать в себе духовные ценности. Перерождаемся и опять на те же грабли наступаем. Так что, самосовершенствоваться никогда не поздно. Главное сейчас, не оставить этот процесс в стороне, а переосмыслить, определить конкретику работы над собой, поставить сроки и цели, и в путь!

А случаи со мной происходили такие. Казалось, мне совсем несложно всем людям всегда помогать, по их просьбе выполнять любую работу или поддержать человека в трудную минуту оптимистичным советом - с этим всё в порядке, тут я получаю сердечное удовольствие!

Сложность состоит в искренности моего отношения к тем, у кого, на мой субъективный взгляд, проявляются грубые и хамские черты характера по отношению ко мне и, как мне кажется, всё это "несправедливо" (на самом деле, всё по резонационному принципу происходит и жизнь всегда права!). Причём, если человек обращается за психологической помощью в сложной для него ситуации, то мне очень легко проявить свою сердечность и искреннюю, дружескую, открытую поддержку.

Но, если на следующий день он жёстко указывает мне на что-то или "несправедливо" выговаривает и обвиняет, то вся моя искренность превращается в дикого ёжика, который сворачивается в клубок и спешит укатиться с глаз долой, подальше от этих субличностей и этого человека в целом. В этот момент у меня испаряется и любовь, и дружба, и поддержка, а активизируется честолюбие, обида и жалость к себе (увы!), начинаю расстраиваться, защищаться и оправдываться, к сожалению. Как говорится, ты хотел как лучше, а получилось как всегда...)) И где уж здесь проявлять искренность..?

Слава богу, нарабатывается потихонечку состояние наблюдателя. Причём проявляется оно по-разному. Иногда, вместо того, чтобы защищаться, мне удаётся молча выдержать ситуацию, но внутри всё-таки вспыхивают смешанные чувства. Это одно состояние моей реакции. Другое состояние, когда хватает сил спокойно отвечать человеку, сохраняя равновесие и внутри себя тоже (это подвиг для меня).

И третье состояние, которое может возникнуть в качестве реакции на "несправедливость" -  это мягкая, уютная, умиротворённая внутренняя тишина. Никакие реакции людей не цепляют, мозг как в прострации зависает и всё проходит мимо меня как нечто неважное...

Так хочется, чтобы это незабываемое состояние всё чаще посещало мою душу, по поводу и без повода. Осознаю, что здесь здорово помогут медитации на пробуждение самосознания и релаксации на темы миротворчества и миросозидания, добра и сердечной любви. Почему? Потому что именно в медитационных состояниях происходит взаимосвязь со своим духовным куратором, который всячески помогает нам, а мы его ощущаем через интуицию.

Конечно, есть много способов работы над собой, чтобы прибавить искренности в отношениях и не только за счёт медитаций.

На втором месте после медитирования, для меня очень значимую роль играют позитивные мотивации в момент разборки. Тут очень важно именно самому за-хо-те-ть исправить сложившуюся тензорную ситуацию и тогда мотивации сами приходят на ум, льются ручейком. Чем больше желания к примирению и пониманию соперника, тем быстрее находится самая удачная мотивация и, тем быстрее наступает момент перефокусировки в ту группу сценариев, где уже наступил мир в отношениях. А заодно и какие-то кармические взаимосвязи развязались. Почувствовать этот момент просто: слёзки на глазах появляются, мурашки по коже бегают, лёгкость на душе и искренность от сердца исходит!

Я начинала эту заметку о том, как же сложно искренне относиться к тому, кому сложно дарить свою симпатию. Ответ: медитации и мотивации являются для меня важными инструкциями и действенным руководством, чтобы разрешать конфликты и оставаться всегда искренним в любых взаимоотношениях.

А какими методами пользуетесь вы? Напишите!

Просмотров: 834
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов