Личный блог

"Источник" Человечности

Как вы думаете, где в человеке находится "источник" Человечности? Откуда в каждом из нас рождаются светлые чувства, добрые побуждения, конструктивные мысли?

Сложно сказать однозначно, ведь из разных частей тела может "прийти" желание что-то делать. Возможно, вы это даже ощущали или пользовались такими выражениями: "левая пятка захотела", "ноги сами понесли", руки чешутся сделать", "нутром чую" или "сердце зовёт".

Некоторые побуждения мы можем рассмотреть как вполне убедительные для их осуществления, а что-то воспринимается как неясные, фоновые ощущения, не поддающиеся идентификации и не оформляющиеся в конкретные желания. А есть вполне чётко различаемые - логически обоснованные и укрепленные твёрдой уверенностью - мысли и чувства.

Начнём с того, что в организме человека, кроме центральной нервной системы, есть несколько центров - скоплений нейронов, которые могут как отправлять в головной мозг свои "побуждения" для согласования и принятия решения, так и могут действовать самостоятельно. Это "кишечный мозг" и "сердечный".

Разные виды деятельности могут быть побуждаемы из этих разных центров. Часто это необходимо в экстренных ситуациях, для спасения жизни - своей или кого-то ещё. Также бывает, что "мнения" этих центров расходятся и тогда поведение человека Человеческим не назовёшь. 

А раз уж мы под Человечностью подразумеваем бескорыстие и благоразумие вместе в каждом выборе, то для всех перечисленных центров нужна согласованная деятельность. Её обеспечивает префронтальная кора головного мозга, а именно некоторые её функциональные зоны. 

Нужна тонко настроенная система межнейронных взаимосвязей этих зон с другими отделами мозга и с периферическими "мозгами" по всему телу, чтобы они могли участвовать в восприятии буквально всего в позитивном рационально-чувственном русле.  Благодаря развитию этих зон человек в своих жизненных выборах начинает полагаться на интуитивный интеллект и безусловный альтруизм.

В следующей заметке я расскажу подробнее о зонах префронтальной коры и как они влияют на нашу жизнь

⇒ Нейроны, отвечающие за Человечность

Просмотров: 2089
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов