Личный блог

Спонтанная медитация

Медитация на музыкальное произведение Людвига Ван Бетховена «Лунная соната»

Наверное, интересно, почему медитация получилась именно на это произведение? Подбирая для еженедельных встреч участников Московского Центра Интеллекта и Альтруизма «ДААЛЛАРИИСС» новые музыкальные произведения для расслабления и настройки на позитивные состояния Души, я последовала совету от участницы нашего Центра поискать приятные произведения у композитора Эрнесто Кортазара. Набрав в поисковике эту фамилию, я обнаружила очень много приятной музыки, о существовании которой и не подозревала. Многое еще не познано в моей жизни…

Прослушала немало его произведений и выбрала для музыкотерапии несколько особенно понравившихся мне, которые успешно скачала с вебсайта какого-то музыкального ресурса. Прошло какое-то время и мне захотелось снова послушать музыкальный альбом этого композитора. По какой-то причине в этом альбоме я нашла другого композитора. Это был Бетховен со своим произведением соната №14, которую также называют «Лунная соната».

Мне довелось столкнуться с видео записью этого произведения. Игру пианистки сопровождал красивый видеоряд. Замечательные виды природы прекрасно дополняли музыку. При первых звуках появились изображения моря. Оно было очень спокойным, почти штиль. Стоял вечер, и луна продолжала свой след в виде переливчатой дорожки на поверхности воды.

Я начала входить своим самосознанием в душу и сущность мелодии. Её высокие и напевные звуки своей душевной теплотой проникали глубоко в мое сердце и от этого вызывали радужные чувства. Искрящаяся дорожка от лунного света отражалась в виде голубых и бирюзовых переливов. Пианистка же, сидящая у инструмента, слилась своим существованием одновременно и с произведением, и с инструментом.

Глядя, как она играет и проживает всё то, что может выдать своей чувственностью через вибрацию этого произведения, я стала замечать изменения в своих внутренних психо-ментальных состояниях: я будто въезжала в это тональное сияние, а перед внутренним взором стала появляться гамма красок, похожая на северное сияние. Видимо, так моей системой восприятия распознавались изысканные и музыкальные оттенки шедевра Бетховена. 

Эти волны плавно меняли свою последовательность, а сполохи рисовали наивысшее, кульминационное проявление моих чувств, соединение которых меня заинтересовало моментом взаимопроникновения или как в Ииссиидиологии определяется диффузгентностью, а также сочетанием и совместимостью друг с другом. А мелодия продолжала волнообразно как бы накатываться одной волной на другую, поднимаясь вверх своей тональностью и способствуя появлению просто невероятно возвышенных своей чувственной необычностью психизмов…    

При этом у меня внутри почему-то возник вопрос о смысле жизни, раскрывающийся всё новыми и новыми красками, сущность которых просто невозможно описать. И всё же продолжаю… Вглядываясь в эти цветовые сполохи, меня заинтересовала их совместимость друг с другом. В момент их переливания было отличительно то, что они переливались и смешивались очень незаметно, проникая друг в друга диффузгентно, а потом стабилизировались только в своём диапазоне проявления. Очень завораживающее зрелище!

Цвета были сочные, но не давящие. Для примера можно приблизительно сравнить с тем, когда, летя в самолете, пересекаешь время суток ночью и просматривается уже рассвет - видно, как лучи дневного с солнечными бликами начинают свой танец. И всё равно незаметен переход или отделение одного от другого.

У меня было огромное любопытство в том, чтобы коснуться их, и я мысленно продолжала углубляться в эти волны до тех пор, пока, как почувствовалось, я не очутилась как бы внутри этих волн. Оглядываясь на это сверкающее и искрящееся пространство, у меня возникло несколько вопросов и реакций: «А здесь есть живые формы? И где они живут? Почему я здесь оказалась? Ну как же здесь красиво!»

Ощущая и мысленно оценивая ситуацию и место своего нахождения, я отметила, что чувствую себя намного моложе. Была бодрость, жажда жизни, чувство жизненного творчества, огромное чувство нежности и любви к происходящему. Прогуливаясь по этому пространству как будто в момент моей задумчивости, я не заметила, как оказалась среди людей. Но понимая, что я тут, наверно, как наблюдатель для того, чтобы найти ответы на свои вопросы, я не вмешивалась в жизненный процесс этих жителей - просто свидетельствовала для себя об их форме существования.

Здесь тоже есть время суток как ночь и далее временная смена суток -  розово-серебристый рассвет, и всё вокруг наполняется свежестью. Самое отличительное то, что чувство любвеобильности здесь не кончается, не взирая ни на день, ни на ночь, ни на возраст людей. Вокруг ощущается прилив творческого самовыражения. Я приблизилась к группе, направляющейся в сторону лесного массива. Прислушиваясь к их речи, я поняла, что тоже могу понимать эту речь.

Похоже, что группа была экскурсионная. Проходя по лесному массиву, меня поразила ухоженность в нём. Слышалось множество птичьих голосов как на момент весеннего прилета у нас. Недалеко от нас протекала река. Вода была прозрачной и от неё тоже исходила свежесть. У меня появилось желание напиться воды. Группа остановилась около речки. Я подумала: «Вот бы набрать хотя бы в ладонь этой воды и сравнить её с нашей водой».

Размышляя об этом, я отстала от группы. И всё-таки, оставшись вне взора людей, я подошла к воде, так как сила жажды заставила подчиниться этому желанию. Я наклонилась к воде и чувство свежести, исходящее от неё, усилило мое желание скорее напиться. Глотнув этот «напиток» свежести, я увидела, что пью воду не одна, а со мной пьет ещё и какое-то парнокопытное животное. Не знаю, что это было за существо, но мы посмотрели друг на друга, и я заметила, что глаза у этого животного голубые.

Оно спокойно напилось и ушло вглубь леса. А внутри меня усилилось чувство тепла и единства с происходящим. Ведь в тот момент и в том состоянии меня как таковой и не было. Я была некой отдельной от всего точкой осознания и проявления, и в то же время я была всем: и всеми существами, населяющими лесной массив, и самим массивом, заселенным разнообразными существами. Да, единство – непередаваемо…

Вот бы так чувственно и тонко понимать и осознавать окружающий меня мир вне медитации: в гармонии, целостности и настоящей Любви! И я вам этого, мои дорогие, всем и желаю!

Просмотров: 2888
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов