Личный блог

Аффирмации – полезный экскурс в историю

Аффирмации – универсальное средство, которым пользуются в психологии и во многих духовных учениях. Орис в ответе «Работа с Аргллаамуни. О методе самовнушения» также рекомендует эти позитивные утверждения. Последние два года в работе над собой я активно пользуюсь аффирмациями, и мне было интересно узнать, как давно они начали применяться, кто сделал их довольно популярными среди людей, желающих позитивных изменений. Я нашла эту информацию, и она меня ещё больше убедила в действенности положительных установок, которыми и являются аффирмации. Возможно, вас она также вдохновит.

Многие связывают массовое увлечение аффирмациями с американкой Луизой Хэй. Она действительно показала их благотворное влияние на здоровье на собственном примере. В 1977 году ей поставили неутешительный диагноз – рак. К тому времени она уже работала над положительными моделями мышления и опробовала их на себе. Результат получился ошеломляющий – через полгода врачи с удивлением обнаружили, что опухоли у неё нет.

Луиза считала, что причиной болезней являются деструктивные убеждения людей и пережитые стрессы, оставившие след в психике. Они могут влиять на разные сферы жизни. Выход заключается в том, чтобы разобраться в себе, трансформировать то, что мешает и открыться новому. Важной частью метода её исцеления являлись аффирмации. Собственный успех вдохновил её на написание множества книг, посвященных работе с позитивными утверждениями.

Однако впервые они были применены еще в начале XX века французским психологом и фармацевтом Эмилем Куэ. У него была ученая степень по фармакологии и своя медицинская практика. Наблюдая за больными людьми, он пришел к выводу, что на выздоровление очень влияет настрой человека. Когда он верит в то, что болезнь уйдёт, выздоровление наступает быстрее. Поэтому частью лечения в его клинике было проведение специальных практик, где люди проговаривали такие слова: «С каждым днём мне становится всё лучше и лучше». И это имело результаты!

Куэ был уверен, что с помощью такой фразы люди как бы сами себя убеждали в том, что их выздоровление реально и возможно. Он считал, что так они действуют на бессознательную часть своей личности, а именно там находится множество установок, влияющих на жизнь человека. Однако в то время его метод не получил большого распространения.

Многие медики теоретики отнеслись к методу критически, но в среде практиков он был довольно популярен. Что же касается самого Куэ, то в своей клинике он с успехом пользовался этим методом с 1910 по 1926 год – до своей смерти. В дальнейшем исследования Куэ были использованы другими людьми. Например, немецкий психиатр Генрих Шульц применил их для разработки методики аутогенной тренировки. Но широкое применение они получили благодаря Луизе Хэй.

Когда я читала историю появления аффирмаций, то думала, сколько людей уже ощутили на себе их положительный эффект. Причем он касается далеко не только улучшения здоровья. Поэтому у меня появилось еще больше желания использовать аффирмации в своих духовных практиках. Вот таким полезным оказался экскурс в историю.

Просмотров: 857
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов