Личный блог

О внутреннем Наблюдателе или наблюдать – не значит бездействовать

Если рассмотреть себя (и любого человека) как набор разнохарактерных субличностей, каждая из которых отражает особенности определённого уровня Самосознания, то можно заметить разницу между ними. Как минимум между самой деплиативной – бунтующей по любому поводу, возмущающейся, эмоционально нестабильной и наиболее амплиативной – рассудительной, благоразумной, мудрой. Между ними – практически пропасть. В широте взглядов, опыте жизни, понимании природы людей и их взаимосвязях друг с другом, прочими существами и даже другими Вселенными. И это не предельное её состояние, качественному совершенствованию её в одном из направлений развития нет границы.

Каждая из этих субличностей может проявляться в человеке благодаря наличию (или отсутствию) у него определённых генно-нейронных сетей и способности био-творцов так организовать биохимические процессы в организме, чтобы позволить реализоваться конкретным чертам характера человека. Какие генно-нейронные сети у человека сформированы и наиболее активны, в зависимости от их качественности, такими возможностями – интеллектуальными и чувственными, будет обладать человек. Поэтому можно сказать, что если, скажем, доброта и сочувствие у кого-то «не работают», то у него просто физически нет того, через что его организм мог бы эти качества проявить – нет синаптических взаимосвязей между определёнными зонами в головном мозге, нет экспрессии определённых генов.

Такое состояние – не приговор. Картину экспрессии собственных генов и рисунок нейросетей можно сознательно менять в себе. А для этого нужно знать, в каком направлении производить изменения и в какие действия вкладывать свои усилия. Эволюционируют даже не наши формы (тела), а наши Сознания и есть несколько направлений развития-эволюционирования. Одно из них – человеческое. Осознанно выбирая его, можно начинать работать с собой (формировать новую картину активности своих генно-нейронных сетей), ориентируясь на качества, присущие настоящему Человеку.

Вот здесь очень помогает внутренний Наблюдатель.

Более амплиативные (качественные, высокие) уровни Самосознания и субличности, через которые они проявляются, обладают возможностями наблюдать за деятельностью менее качественных и корректировать их деятельность. Наблюдать в этом случае значит видеть реакции всех менее качественных субличностей, представлять к каким последствиям они могут привести и «сознательно занимать в любых решениях такую позицию, которая одновременно и давала бы им возможность реализовываться в каких-то из менее благоприятных сценариев, и позволяла бы вам - как Наблюдателю - устойчиво фиксироваться своим Фокусом (за счёт интуитивного использования Опыта, синтезированного во время этих их реализаций) на осуществлении более качественных выборов» (с).

И дальше я приведу несколько полных абзацев из 15 тома «Бессмертие доступно каждому» о состоянии Наблюдателя:

15.17470. Из ПЭС-состояния вы интуитивно принимаете окончательное решение, параллельно спокойно отслеживая в своём Самосознании различные процессы инерционной реализации менее качественных СФУУРММ-Форм, проявляющиеся в виде сомнений, каких-то претензий к кому-то, недовольства, стыда, несогласия с чем-то и тому подобном. Вы никак не подавляете в себе субъективную динамику этих фоновых эмоций, «проецируемых» (фактически навязываемых) в ваше Самосознание из сценариев других дувуйллерртных групп (где они в это время в разной степени уже осуществляются!), а просто беспристрастно фиксируете их наличие, как бы поверхностно переживая их (то есть глубоко Понимая суть всего происходящего с «вами» и «здесь», и «там»).

15.17471. Но это сопереживание всё же не становится вашим «личным» переживанием, так как вы для своей «личности» уже твёрдо определились в наиболее качественном для данной Конфигурации выборе, менять который вы ни в коем случае не намерены. Но поскольку сам процесс осуществления выбора требует определённых затрат времени и действий, то вы продолжаете, как бы со стороны, трезво и аналитически наблюдать за всеми психоментальными процессами, происходящими в вашем Самосознании. И когда вы, в конце концов, осуществляете принятое радикальное решение - это и есть сам момент «перепроецирования» ФПВ-динамики Формо-Творцов в НУУ-ВВУ-Конфигурацию другой Формы Самосознания. Следовательно, вы - уже другая «личность», а не та - неуверенная и сомневающаяся, которой вы продолжали потенциально быть до этого самого момента. Всё, вы осуществили принятое решение, и у вас уже никаких сомнений в правильности вашего выбора нет! Ваша Жизнь продолжается с новой точки отсчёта!

15.17472. Опираясь на ииссиидиологическое Знание, вы сможете в каждой жизненной ситуации хотя бы примерно представлять, какое из ваших возможных решений будет более качественным, чем остальные. В принципе в каждой ситуации вы уже подсознательно знаете (подобно звучащему голосу Совести), как правильно поступить - «правильно» именно в Представлениях Формо-Творцов данной «части» сллоогрентной НУУ-ВВУ-Конфигурации, потому что одновременно с этим есть и гораздо более качественные решения ваших более развитых «личностных» Интерпретаций, но их СФУУРММ-Формы пока что не доступны вашей системе Восприятия. (…)

Просмотров: 1329
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов