Личный блог

Внутренний конфликт. Часть 1

Ощущаете ли вы в себе иногда внутренний конфликт? Дать ход таким мыслям или другим, сделать так или по-другому, как же будет правильно – так или так? Как будто в голове или даже во всём теле кто-то борется за право встать «у руля» и настойчиво предлагает свои модели поведения.

Если вы тренируете внутреннего Наблюдателя, то можете идентифицировать разные свои состояния и в ходе реакции на окружающий мир можете представить себе несколько (минимум два) вариантов развития событий ещё до того, как произойдёт какой-то из них. Эти несколько вариантов конфликтуют между собой, но не так как можно вообразить – кто-то там спорит или дерётся за первенство. Конфликтуют в том смысле, что не могут быть реализованы одновременно – только один или другой. При этом рождается ощущение внутренней борьбы, иногда оно сопровождается тревогами, пониженным настроением, уходом в себя и требует времени, чтобы разобраться.

«Побеждает» тот вариант, который в головном мозге проявится большим числом резонирующих микро-центров и часто срабатывает привычка реагировать определённым образом. Она основана на устойчивости сформировавшихся к этому моменту нейронных сетей. Бывает, что вариант, влекущий за собой перефокусировки в более благоприятные жизненные сценарии, «не набирает» достаточно резонансов среди других отделов мозга и остаётся нереализованным. При ретроспективном анализе своих выборов человек может отметить, что именно этот выбор был бы самым человечным, благоразумным и бескорыстным. Но чего-то не хватило, чтобы он претворился в жизнь.

Разные отделы мозга и разные участки коры имеют своё видение - в прямом смысле. У молекул ДНК разных нервных клеток разные представления о том, как всё должно происходить и они транслируют свои варианты решений – «есть ли ещё кто резонирующий?»

Рассмотрим это на таком примере - когда внутренний оптимист и внутренний пессимист «выясняют» в голове, как относиться к происходящему (какому-то событию). Генераторы этих противоречивых взглядов – дорсолатеральная и орбитофронтальная+дорсомедиальная зоны коры. Об этих участках коры можно говорить как о разных субличностях, интересы которых сталкиваются в одном человеке. Свои решения или способы решения жизненной задачи они предлагают одновременно, каждая считает своё решение самым важным, требующим приоритета в исполнении.

Если одни предлагают позитивно рационально-чувственной отношение, то вторые думают больше как выжить и чего опасаться. Первые опираются на логику и перспективный анализ, а вторые действуют согласно текущему настроению. Бывает непросто выбрать между этими противоречивыми побуждениями. Вот он – внутренний конфликт!

Творцы нейронов дорсолатеральной зоны направляют нашу эволюцию и наше развитие в качестве людей, с характерными человеческими качествами. Для этого они тесно связаны с другими участками мозга, которые позволяют нам концентрировать внимание и управлять своим поведением, а так же «даже в самых сложных и трудных обстоятельствах – сохранять хладнокровие, выдержку, оптимизм и психическое равновесие». Они позволяют так спланировать свои дела и выстроить иерархию интересов, чтобы достигнуть жизненных приоритетов и перспективных целей – чтобы «вывести нашу фокусную динамику в нужные нам «сценарии» развития».

«Обладая более сложной клеточной организацией и большим количеством нейронных связей с другими частями ЦНС, дорсолатеральные Творцы играют главную объединяющую, интеграционную роль при формировании в нашей Фокусной Динамике именно ллууввумических Представлений о необходимости превосходства в нашей Жизни норм высокой морали и нравственности над эгоистичными потребностями и животными инстинктами, о важности понятий об Ответственности и законопослушании, о необходимости сохранения чести и достоинства в самых сложных жизненных ситуациях, о соблюдении презумпции невиновности при рассмотрении чьих-то проступков и тому подобном.» (с)

Хотелось бы вам выходить из внутреннего конфликта и принимать решения на основе таких представлений?

Размышления в заметке опираются на пункты 6.0562-6.0568 шестого тома Основ Ииссиидиологии.

Продолжение следует heart

 

 
Просмотров: 956
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов