Личный блог

Блокировка чувственности

Стоит людям начать снимать фильмы про будущее, как в большинстве из них обыгрывают две темы – пришельцев, обычно агрессивных, и попытки построить идеальное общество из «идеальных» людей. Сегодня о второй теме.

Мне попадалось несколько фильмов, в которых предлагается рассмотреть общество будущего и все они развиваются примерно по одному сценарию. «Дивергент» 2014, «Посвящённый» 2014г, «Эквилибриум» 2002г и последний что я посмотрела - «Поколение Вояджер» 2020г.

В новом поколении поощряется (делается упор) развитие интеллектуальных способностей (или больше ума) и блокируется эмоциональная составляющая, обычно с помощью химических веществ. Чтобы среди людей не было эмоциональных привязанностей, влечения и связанных с ними, мгновенно вспыхивающих разрушительных страстей – обид, гнева, зависти, ревности, насилия. Из-за которых разрастаются конфликты любого масштаба – внутри себя, в семье, на работе, в городе, стране, континентах и даже между предполагаемыми соседями по Вселенной – любыми существами, человекоподобными и другими цивилизациями.

В попытках ускорить развитие ментальности и технического прогресса, улучшить качество жизни людей, устранить войны, решают таким вот принудительным способом убрать причину конфликтов – эмоции. Но вместе с ними исчезают и высокие проявления чувственности – эмпатия, сочувствие и сопереживание, дружеское участие и сердечная любовь. Личный мой вывод, на основе самоанализа, что невозможно подавить какой-то один из уровней эмоциональности отдельно от других. А при такой необходимости, всё же что-то выключить, блокируется сразу вся чувственная спираль – от «низов» до «верхов».  И при этом словно перекрывается «кран», подающий жизненную энергию – может наступить депрессия.

С самого детства и даже до рождения, с помощью генетического моделирования, у людей блокируется чувственность. Полностью это сделать невозможно, ведь система восприятия мира состоит из органов чувств и получается, что у героев этих фильмов остаётся возможность ориентироваться в окружающей их среде, общаться с другими людьми и даже строить отношения. Но вся их жизнь опирается на рациональность и холодный логический расчёт.

В Ииссиидиологии рассматриваются две основные составляющие человеческого Сознания – ментальная и чувственная. Представьте себе их в виде переплетения двух спиралей. В чувственной спирали каждый виток представляет собой один из уровней и характеризуется конкретными эмоциями. Начиная с инстинктивных импульсивных эмоций, помогающих выживать и защищаться – страх, раздражение, агрессия и гнев, а также неподдающееся торможению сексуальное влечение. И до самых высоких, доступных человеку при нашем нынешнем уровне эволюционного развития, так называемых высокой чувственности в обязательном синтезе с высокой интеллектуальностью. Это значит, что разумность, ответственность, честность, глубокомыслие и продуманность обязательно сочетаются с дружелюбием, милосердием, сердечностью, миролюбием, искренностью, позитивизмом, готовностью прийти на помощь.

Если ближе рассмотреть понятие «чувственность», то оно обычно противопоставляется рассудку и словарь предлагает такое определение: «Склонность к плотским наслаждениям, чувственным влечениям; способность проявлять чувственное наслаждение, переживать аффективные состояния – страдание, гнев, удовольствие, восторг». Это определение отражает только одну сторону чувственной составляющей, часто ассоциирующуюся у людей с сексуальностью и не затрагивает высокие чувства – альтруистичные, преданную дружбу, безусловную любовь. А во многих практиках на Айфааре имеется в виду развитие именно высокой чувственности.

За проявление этих разных по качеству эмоциональных состояний ответственны разные отделы мозга и участки неокортекса. Условно самые низкие уровни эмоциональности, призванные эгоистично обеспечить выживание тела в любых условиях и любыми путями, в экстренных ситуациях проявляются мгновенно и если у человека не построены генно-нейронные сети третьего и четвёртого порядков, то он не способен контролировать такое поведение. Зоны префронтальной коры, отвечающие за более спокойные, продуманные реакции, просто не успевают предложить свой более чувственно-интеллектуально уравновешенный вариант поведения. Или даже если он есть – человек представляет, как можно отреагировать более конструктивно и взвешенно, - то в мозге ещё нет реальных нейронных путей (между этими зонами и другими отделами мозга), позволяющих передать эту информацию к действию.

Возможно поэтому, в современных условиях, человеку, совершившему преступление на основе неуправляемых деструктивных реакций и находящемуся «во власти» своих низких уровней Самосознания, предоставляется возможность для осознания своего поведения и выработки более качественных решений. В условиях изоляции (тюрьме) на месяцы и годы. И это при условии, что он признаёт свою вину и двигается к раскаянию. Если же нет, то условия его жизни могут значительно утяжелиться… Жизнь попытается с помощью своих жёстких уроков всё же вывести человека на размышления и изменение качества своих реакций – на работу с собой.

Что происходит в фильмах, когда разумные люди обнаруживают, что их ограничивают в свободе волеизъявления и чувствования? Они прибегают к обману и перестают принимать подавляющие их чувства химические препараты. Тут же в людях активизируется весь спектр доступных им эмоций и поднимается бунт. Одни начинают всё крушить, свергать, захватывать, а другие вынуждены защищаться, предпринимая безуспешные попытки уладить конфликт без смертей и разрушений.

Что же делать? Выключать, блокировать, подавлять проявления низкой чувственности? Жертвовать высокой чувственностью и духовностью, которые тоже выключаются?

Нет. Возможен другой способ работы с собой, без насилия и химических веществ, а за счёт самовоспитания и в прямом смысле наращивания новых генно-нейронных сетей в своём мозге, что ведёт к перефокусировкам в миры, где всё больше людей занимается саморазвитием и отношения между людьми развиваются в сторону культивирования человечности – разумный, интеллектуальный подход обязательно вместе с высокочувственным, духовным и гуманным.

При любой степени проявления низкочастотных деструктивных эмоций, если человек хочет что-то с этим делать, ощущает разницу между своим существующим и желаемым поведением и настроен на работу с собой, он может использовать их как топливо для развития высокой сердечной чувственности. И несмотря на то, что нам привычнее называть высокие чувства сердечными, их источник не только в сердце, которое позволяет их чувствовать. Несколько микро-зон коры головного мозга отвечают за развитие в человеке безусловной любви и альтруистично-интеллектуальной модели поведения.

У людей есть способности и возможности вовремя останавливать свои негативные реакции или вовсе не допускать их. Научиться пользоваться своим же мозгом гораздо честнее и надёжнее, чем полагаться на химическое или физическое подавление «отрицательных» эмоций, приносящих страдания и самому человеку, который их генерирует и тем людям, которым доводится находиться рядом. Этот способ будет основываться на знании устройства своего Самосознания (и методах осознанной и целенаправленной работы с каждым из его уровней), а так же о природе Человеческого (ллууввумического) направления развития. Всё это есть в Ииссиидиологии и доступно к изучению и применению в жизни любым человеком прямо сейчас!

Просмотров: 1424
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов