Личный блог

Праздник Всепрощения – возможность пересмотреть свою жизнь

Слово «праздник» имеет древнее происхождение, оно является производным от старославянского «праздьнъ» и означает день, который не занят работой. Набор современных социумных праздников сложился исторически и всем присуща одна общая черта – противопоставление будням. В идеале для праздничных дней характерно приподнятое настроение, связанное с каким-то торжеством. Хотя в современном мире часто такие дни радуют просто потому, что люди могут переключиться и отдохнуть.

25 января, когда на Айфааре празднуется День Всепрощения, у меня невольно произошло сравнение этого праздника с социумными. Для меня он во многом отличается, потому что изначально Орисом заложен глубокий смысл – достижение состояния Всепрощения посредством пересмотра своей текущей жизни и совершения поступка, который, возможно, в другой день вообще не был бы сделан. Это может быть извинение перед человеком за какие-то собственные неблаговидные действия или мысли, а также прощение других.   

Конечно, чтобы стабильно установилось состояние Всепрощения, необходимо обладать многими настоящими человеческими качествами. Но нужно с чего-то начинать и первый шаг – это честно посмотреть на себя и ответить себе на вопрос, есть ли в Сознании нетрансформированные обиды, нерешенные конфликты.

Я думаю, что у людей, идущих по пути саморазвития, такое происходит не только в конкретный день, но иногда это становится каким-то проходным, не особо трогающим Душу. А 25 января для меня особенный день, причем углубление в себя начинается накануне. Много лет в это время я находилась на Айфааре, где и впитала подобную атмосферу. Уже второй год я живу дома с отцом, но тенденция самопросмотра на предмет обид и непрощения остается.

На этот раз я вдруг четко осознала, что у меня до сих пор осталась детская обида на отца, причем довольно сильная. Когда я была ребенком, родители несколько раз расходились, затем опять жили вместе. Мне по-детски было непонятно, почему отец столько раз меня бросал. Со временем как-то всё стерлось, но сейчас я увидела в себе эту затаившуюся детскую претензию.

Возможно, то, что мама ушла из нашего мира, а мы остались с ним вдвоём и живем под одной крышей, стараясь находить какие-то общие точки и принимать друг друга, - это и есть попытка развязки негативной кармы. А вернее, трансформации моего детского непозитивного отношения к отцу. Причем, насколько я поняла, сложившееся чувство недоверия распространилось по жизни вообще на всех мужчин. Я много размышляла на эту тему, стараясь искренне освободиться из-под власти собственных негативизмов.

Подойти к отцу с извинениями я даже не пыталась, хотя понимаю, что это нужно не для него, а для меня. К сожалению, у нас в семье не приняты такие разговоры. Но в Сознании я постаралась простить и его, и себя, хотя не знаю, насколько это сработало. В любом случае я очень благодарна Орису за День Всепрощения, за возможность лишний раз посмотреть на свою жизнь и устремиться к лучшей версии себя…   

Просмотров: 991
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов