Личный блог

Можно ли быть осознанным

В последнее время я всё чаще задумываюсь над тем, насколько у меня осознанная жизнь. Понаблюдав за собой, я сделала неутешительный вывод – моя осознанность на очень низком уровне. И я задала себе вопрос: а можно ли в нашем мире вообще быть осознанным человеком? Эта заметка – попытка на него ответить.

Что такое осознанность

Осознанность – это такое состояние, когда человек может держать внимание на том, что с ним происходит сейчас и при этом не отвлекаться на мысли о прошлом и будущем. Конечно, это не означает, что таких мыслей нет. Они приходят постоянно, но, если человек осознан, эти мысли его не увлекают. Он просто их замечает и возвращает внимание к текущему делу.

Я попробовала в течение дня хотя бы какое-то время находиться в осознанности. Это был увлекательный эксперимент. Например, я шла в магазин и старалась обращать внимание лишь на то, что я вижу вокруг себя, на звуки, которые слышу. Но мой ум всё время подкидывал мне одну мысль за другой. То ему нужно было вспомнить, что купить в магазине, то возникали мысли, вообще не относящиеся к моему походу.

Я просто поражалась, сколько разной информации приходит в мою голову: о том, что я когда-то где-то прочитала или услышала, о том, чего вообще не знаю, но почему-то захотелось поразмышлять. И кому это было нужно? Явно не той мне, которая сейчас шла в магазин. Тем не менее, какие-то мысли меня увлекали, и это при том, что я пыталась быть здесь и сейчас. Я отслеживала свою увлеченность лишь спустя какое-то время, искренне этому удивляясь.

Как объяснить

Я попыталась объяснить происходящее с точки зрения Ииссиидиологии. Насколько я поняла, осознанность – это одно из важных протоформных качеств, в той или иной степени присущее проявлению разных уровней Самосознания. Но лишь при активности пятых уровней Аргллаамуни можно говорить о его стабильном проявлении. А поскольку большинство людей в нашем обществе живут на третьих-четвёртых уровнях, то быть осознанными сложно.

Однако в нас заложен механизм повышения качества Самосознания, поэтому сейчас так часто предлагаются разные практики, способствующие развитию осознанности. Орис в своём ответе «Трансцендентальный подход к трансмутациям Уровней Самосознания» также пишет о том, что практики по развитию Осознанности, Открытости и Доверия нужны для духовного самосовершенствования в Человеческом Направлении развития.

Но всё-таки могут ли люди на данном этапе своего существования стать осознанными? Думаю, что большинству пока это не под силу, да их это и не интересует. На себе же я прочувствовала, что быть осознанной можно ненадолго и лучше всего это получается в медитативных практиках. Но ведь хочется привнести это в повседневную жизнь. Что ж, буду пытаться. Приглашаю и вас в увлекательный мир настоящего.     

Просмотров: 1156
Комментарии для сайта Cackle
Блоги других авторов